Четверг
26.06.2025
11:33
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Понятовской Юлии Николаевны
Главная Регистрация Вход
Каталог статей »
Меню сайта

Категории каталога
Для родителей. [15]
Здесь вы найдёте интересные статьи, советы, тесты.
Знай и люби свой край! [8]
Всё, что вы хотели узнать о Липецкой области и городе Данкове.

Мини-чат

Главная » Статьи » Для родителей.

Семья - первый воспитатель ребёнка.

Семья – первый воспитатель ребёнка.

Семья выступает как важнейший фактор развития личности. Здесь ребенок рождается, здесь он получает первоначальные знания о мире и первый жизненный опыт. Семья - и первая школа чувств, и среда обитания, и зашита в бурном житейском море. Личность ребенка формируется, прежде всего, в семье, в системе детско-родительских отношений. В этом пространстве развиваются его гражданские качества, его будущее, семейное благополучие.

Особенностью семейного воспитания является и тот факт, что семья представляет собой разновозрастную социальную группу: в ней есть представители двух, трех, а иногда и четырех поколений. А это значит - различные ценностные ориентации, различные критерии оценок жизненных явлений, различные идеалы, точки зрения, убеждения, что и позволяет создавать определенные традиции.

Семейное воспитание органично сливается со всей жизнедеятельностью растущего человека. В семье ребенок включается в жизненно важные виды деятельности, проходит все ее этапы: от элементарных попыток (взять в руки ложку, вбить гвоздь) до сложнейших социально - личностно значимых форм поведения.

Семейный климат - это жизнь родителей, их отношения, дух семьи. Детская грубость, черствость, равнодушие, недисциплинированность, как правило, - результат отрицательной системы отношений в семье и образа ее жизни. Это отношение отца к матери, родителей к детям или к окружающим вне семьи.

Дефицит общения родителей с детьми не служит основой успехов школьников в учебной деятельности, увеличивается число "трудновоспитуемых".

Индивидуальность ребенка изначально формируется в семье. Родители должны всегда помнить: только в семье ребенок может найти ту эмоциональную поддержку, которая ему необходима. Ребенок должен быть уверен, что при любых трудностях и сложных ситуациях, возникающих в жизни, у него есть прочный тыл - его семья, где всегда поймут и помогут. У родителей же должна быть полная вера в своего ребенка.

Создавайте чаще ситуации успеха, снимайте страх перед любой деятельностью, освободите от навязчивого ожидания неудачи - получится, если нет - найдите еще другой способ, используйте прием персональной исключительности, освободитесь от стереотипов и ваш ребенок обретет себя.

Родители мудрые не дают повода "сесть на голову" не допуская этических промахов, которые вызывают острые переживания у детей, они видят в детях своих союзников, опираются на них, доверяют им, советуются, просят помощи. Дети чувствуют всегда любовь родителей, защищенность, понимание. Родители в решении проблем не изолируются от детей, привлекают их решению возможных осложнений, но и находят способы сохранения равновесия в отношениях родитель-ребенок, где дети защищенные, спокойные, уравновешенные, ответственные, уверенные в себе.

Воспитание в семье это, прежде всего общение, которое отличает особый тон, тональность "присоединения" к внутреннему состоянию ребенка, непосредственное психологическое влияние на него. В общении решается задача совершенствовать взаимодействие с ребенком, изменения его состояния и поведения. Гуманистическое общение, которое вне стиля, подлинно воспитывает. Чтобы родители были действительно способны к гуманистическому общению, а не изображали его, необходимо ему выработать у себя систему убеждений, хотя бы в следующем: ребенок главная ценность, все что происходит с ним, все что я делаю для него имеет значение как поддержка с одной стороны его собственному развитию. Единое, дозированное общение - это разговор с глухими. Мое общение - это не самоутверждение, а поддержка ребенка. Семья - это радость, защита, семья должна быть радостной, светлой, оптимистичной.

 

Категория: Для родителей. | Добавил: ponyatovskaya (02.01.2009)
Просмотров: 2849 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 4.5/4 |
Всего комментариев: 2
1 Елена  
Юлия Николаевна! Очень понравился Ваш сайт! Просто в восторге!

2 ponyatovskaya  
Спасибо большое! biggrin

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Поиск

Друзья сайта
                 
  



Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
                                  

 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2025