Пятница
19.04.2024
22:24
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Понятовской Юлии Николаевны
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Главная » 2017 » Февраль » 15 » Трение и тяга
Трение и тяга
17:08

Как вы думаете, смогут ли третьеклассники ответить на вопрос: что такое трение и тяга?

Если вы ответили - нет, то, скорее всего, эти третьеклассники пока не знакомы с набором LEGO WeDo 2.0 , чего нельзя сказать о моих учениках.

О нашем первом опыте создания робототехнических моделей я рассказывала здесь. Пришло время поделиться нашими дальнейшими исследованиями.

Итак, ребятам предстояло ответить на первый вопрос: что заставляет предметы двигаться? В ходе поисков ответов на него необходимо было изучить, что такое сила и как она заставляет предметы передвигаться, создать и запрограммировать робота-тягача для изучения результатов действия сил на движение предметов.

На первоначальном этапе были высказаны предположения, что необходимо приложить какую-то силу, чтобы заставить предметы двигаться. При этом поверхности движимого предмета и той, относительно которой он движется, начинают тереться друг об друга. Так образуется трение. Уточнив информацию в достоверном источнике, ребята убедились во мнении, что сила трения - это сила, сопротивляющаяся движению, когда две поверхности притираются друг к другу.

Когда созданный детьми робот-тягач поехал, то мы увидели, что он легко тянет груз, прикрепленный сзади. Но дети - они же настоящие исследователи! Решили положить на рамку смартфон и посмотреть, справится ли наш тягач. Оказалось, что нет, такой груз ему не под силу. Дети высказали своё предположение, что колёса слишком сильно придавливаются в этот момент к полу, сила трения становится очень большой, поэтому машина не вытягивает такой груз. Так мои третьеклассники, а вместе с ними и мои же семиклассники, зашедшие к нам "на огонёк", сделали вывод, что сила тяги должна быть равна силе трения между колесом и поверхностью.

 

 

Просмотров: 1129 | Добавил: ponyatovskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728

Поиск

Друзья сайта
                 
  



Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
                                  

 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024