Четверг
25.04.2024
07:07
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Понятовской Юлии Николаевны
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Главная » 2013 » Июль » 8 » V международная научно-практическая педагогическая конференция
V международная научно-практическая педагогическая конференция
20:47
2 – 3 июля 2013 г. в Суздале проходила V международная научно-практическая педагогическая конференция «Полимедийные технологии и решения. Применение в образовании, опыт, перспективы развития»Её инициатором и организатором стал давний партнёр российского образования, признанный на международном уровне эксперт, системный интегратор компания «Полимедиа».
Цель конференции – экспертиза актуальных мировых тенденций в области информационно-коммуникационных и аудиовизуальных технологий для образования и определение нового вектора их развития.
Участниками конференции стали: учителя школ, методисты, руководители органов управления образования, а также образовательные журналисты.
Снова мне посчастливилось стать участником этого крупного и значимого в образовательной среде события.
И не только потому, что обсуждаемые в ходе конференции вопросы важны, особенно в свете нового ФГОС НОО, волнуют всё прогрессивное педагогическое сообщество, но и потому, что  здесь произошла встреча с уважаемыми мной коллегами и дорогими друзьями.

Программа конференции была очень плотной и насыщенной: обсуждалась практика внедрения и использования ИКТ в образовании как в России, так и за её пределами,  была организована площадка для  дискуссий, где могли обменяться своим опытом учителя-новаторы, руководители органов управления образованием, представители бизнеса, были подведены итоги конкурса "ИнтерАктивный учитель". Красной нитью конференции стала мысль о том, что современные педагоги, использующие на своих уроках различные средства обучения: интерактивные, мобильные устройства, облачные сервисы и т.д., имеют возможность "раздвинуть" стены классной комнаты и выйти за её пределы со своими учениками. При создании таких условий дети успешней обучаются работе с информацией, овладевают навыками совместной проектной деятельности, навыками коммуникации и коллаборации. Именно опытом такой работы поделились коллеги из Владимирской области и рассказали о результатах информатизации системы образования, пригласили на виртуальную экскурсию по цифровой школе - гимназия №23 г. Владимира. Вот лишь малый список активностей в образовании Владимирской области: дистанционное обучение, использование мобильных устройств в обучении, робототехника.
На конференции
Марк Котляр (региональный менеджер по продажам) и Гленн Старки (главный специалист по обучению PASCO Scientific (США) представили цифровые лаборатории Pasco — Science Education.  Именно датчики цифровой лаборатории Pasco помогли нам установить температуру воздуха в различных местах (на солнце, в тени, у воды) во время экскурсии по Суздалю на следующий день, определить наше расположение относительно уровня моря.

Большое впечатление произвёл своим выступлением "Обучение и технологии 21 века" Джон Коллик, старший образовательный консультант компании Promethean (Великобритания), доктор филологических наук (Великобритания), который рассматривает эффективное сотрудничество в обучении, индивидуализацию обучения и организацию обратной связи в качестве важных компонентов обучения детей 21 века. Как же перекликается это с требованиями ФГОС НОО!
Кульминационным моментом этого дня стало, конечно же, выступление финалистов конкурса "ИнтерАктивный учитель". В этот момент я была всем сердцем с коллегами, переживала, вспоминая своё выступление на финале в 2011 году.

Во второй половине дня прошли мастер-классы.


Сожалею, что не смогла посетить ни одного, но много слышала положительных отзывов.  Надеюсь, что будут доступны презентации ведущих мастер-классов. Особенно интересно было бы познакомиться с материалами мастер-класса "BYOD (Bring Your Own Device): шаг к информационно-образовательной среде нового поколения".
Логическим завершением такого насыщенного дня стал гала-ужин, где мы и узнали имя победителя конкурса "ИнтерАктивный учитель". Им стал Стёпкин Игорь Анатольевич, учитель французского языка. Мои поздравления победителю и удачной поездки на BETT - 2014!

Второй день начался с выступления о правилах работы с электронным контентом, экранами коллективного пользования, выслушали советы по созданию эффективных презентаций и учебных материалов для интерактивной доски. Много интересных моментов, о которых не только учителю, но и любому выступающему с мультимедийным сопровождением следует помнить! Организаторам конференции просто необходимо разместить презентацию Б.Л. Переверзева на Edcommunity.ru и обязательно обратить внимание участников сообщества на неё. Это будет полезно всем (я первая утащу её в свою копилку :))!
Побывать в Суздале и не совершить маленькое путешествие по этому замечательному, пропитанному историей городу, конечно же, было бы непростительно. Но организаторы, в который раз, доказывают на собственном примере, что заранее спланированная совместная деятельность над проектом, который, к тому же, носит интегрированный характер, в соответствии с чётко поставленными задачами, даёт только положительный результат (во всех его смыслах). Спасибо за чудесную экскурсию!


Завершило конференцию ток-шоу, где мне удалось побывать в роли эксперта, принять участие в обсуждении итогов и перспектив модернизации современного образования.

Два дня пролетели незаметно, но впечатлений хватит ещё надолго. Вопросы, которые следует обсудить со своим директором в школе, идеи, которые уже требуют реализации в классе с детьми, впечатления, которыми хочется поделиться со своими коллегами - всё это результат участия в научно-практической конференции, которая прошла на высшем уровне!
Поезд из Владимира был поздний, поэтому пришлось сначала проводить своих коллег (Е.А. Чулихину и В.Е. Короткову), которые уже стали близкими подругами за столько лет общения и тесного сотрудничества. Кстати, в очередной раз обсудили, что во многом благодаря конференциям, организованным компанией
«Полимедиа» мы стали чаще встречаться. Для укрепления отношений виртуальное общение важно "разбавлять" реальным :).

Перед отъездом погуляли по Владимиру с А.А. Волковой, коллегой из Липецка, отношения с которой, надеюсь, тоже перерастут в дружеские. Владимир - красивый, чистый город, с богатой историей, в который хочется ещё вернуться!


Просмотров: 1210 | Добавил: ponyatovskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Июль 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Поиск

Друзья сайта
                 
  



Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
                                  

 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024