Пятница
19.04.2024
07:23
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Понятовской Юлии Николаевны
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Главная » 2016 » Апрель » 23 » Московский международный салон образования 2016
Московский международный салон образования 2016
16:48

С 13  по 16 апреля на ВДНХ проходил III Московский международный салон образования, который собрал большое количество участников  из разных регионов России и более чем 70 зарубежных стран.  В течение четырёх дней на этой уникальной площадке проходил обмен опытом специалистов. В работе Салона приняли участие педагоги, методисты, руководители и заместители руководителей образовательных организаций, представители федеральных и региональных органов управления образованием, предприниматели, студенты, школьники и их родители.

Профориентация и профессии будущего, проектное обучение, игровые технологии и маркетинг в образовании, инклюзия и онлайн-обучение, дизайн образовательного пространства  - это лишь часть направлений, которые были представлены на ММСО 2016.

Мне посчастливилось принять участие в работе Салона и провести один день (к сожалению, только один!) в кругу друзей, коллег, партнёров, единомышленников. Но даже этого дня хватило, чтобы сделать глоток свежего воздуха и вернуться домой с новыми идеями в голове.

Солнечным утром 13 апреля посетители ВДНХ как ручеёк стекались к павильону № 75, где проходил ММСО. Среди них было много студентов и школьников, которые пришли на выставку представить свои проекты, достижения, провести мастер-классы. Неподдельный интерес детей и их родителей к выставке поразил и порадовал. Дети, главные участники образовательного процесса, могли принять участие в разнообразных мероприятиях в рамках Салона, протестировать новое оборудование и новые инструменты, которые были представлены на стендах, а их было немало.

Встретился на выставке вот такой экспонат.

Нужно было разместить по своим местам внутренние органы, которые крепились к фартуку с помощью текстильной застёжки (ленты-липучки). Завуч моей школы, а по совместительству биолог, по достоинству оценила этот несложный тренажёр, который можно сшить с детьми на уроках технологии и использовать на уроках окружающего мира или биологии.

Полюбовались яркой красотой картины «Жар птица» из пластиковых пробок. Это проектная работа учеников начальной школы.

Понаблюдали за работой студентов кулинарного техникума. Надеялись, что угостят кусочком торта, но оказалось, что торт – это муляж, а украшения из мастики не очень полезны для пищеварения.

Флористы проводили мастер-классы по составлению бутоньерок и радовали букетами свежих цветов.

Здесь же, по ходу нашего следования, проходило официальное открытие и деловая программа.

Большую часть выставки занимали стенды, представляющие конструкторы, радиотехнические конструкторы и робототехнику.

Наблюдая за тем, как дети 8 – 14 лет представляют свои изобретения: умная система парковки, модель арочного моста, позволяющего измерять механические нагрузки, роботов из конструктора Lego, которые умеют рисовать и ходить, не остаётся сомнений, что наше будущее в надёжных руках. Именно STEM обучение даёт возможность формировать и развивать компетенции детей в научно-техническом направлении.

О нём (STEM направлении в проектной деятельности с использованием мобильных устройств) было и моё выступление на Салоне. В самом начале сильно разволновалась, видимо, сказалась ночь, проведённая в пути практически без сна. Не судите строго)).

Одним из самых приятных моментов стала встреча с коллегами (Елена Чулихина, Ирина Вырвич, Алла Волкова). Догадайтесь, где эта встреча состоялась… У стенда компании Полимедиа)).

Здесь же мы смогли протестировать новое решение ScriptoriUM, предлагаемое компанией. Специальной ручкой ученики делают заметки на листе, содержащем маркеры (лист распечатывается на принтере). Вся информация с листов мгновенно отображается на интерактивной панели. Причём ученик может скрыть свой лист и открыть в любой момент. Работу с заметками можно продолжить уже на панели: корректируя их, добавляя к ним другие цифровые объекты. Решение интересное, позволяет организовать групповое взаимодействие детей, особенно при организации проектного обучения.

Развиртуализировались с Ольгой Асафьевой, Юлией Нацкевич и Светланой Павловой.   

Заместитель генерального директора по образованию Международного детского центра «Артек» и очень интересный человек Юрий Эльмаа в окружении активистов Началки.

Фото автора, Елены Чулихиной, Ирины Вырвич и Татьяны Жуковой.

Просмотров: 996 | Добавил: ponyatovskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск

Друзья сайта
                 
  



Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
                                  

 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024