Суббота
27.04.2024
00:11
Приветствую Вас Гость
RSS
 
Сайт учителя начальных классов Понятовской Юлии Николаевны
Главная Регистрация Вход
Меню сайта

Мини-чат

Главная » 2013 » Май » 26 » Добрые советы или ActivTable спешит на помощь
Добрые советы или ActivTable спешит на помощь
11:48
Вот и закончился ещё один учебный год! Как обычно, перед каникулами мы говорили о том, как правильно вести себя в той или иной ситуации в доме, во дворе, в лесу, около водоёма. Здесь мне вспомнилась китайская мудрость: "Скажи мне и я забуду. Покажи мне – и я запомню. Вовлеки меня – и я научусь". А имея в кабинете интерактивный стол ActivTable и не вовлечь было бы непростительно! Поэтому предложила детям рассмотреть и подписать несколько сюжетных картинок (из сборников сайта Спас-Экстрим).
Д
ети стали сами выбирать, каким приложением интерактивного стола воспользоваться, чтобы получился совместный продукт, который можно было бы разместить в блоге класса. Вариантов было два: газета или презентация. Выбрали, как более подходящий, второй вариант.
Мне не составило большого труда заранее подготовить сюжетные картинки и сохранить их на флеш-накопителе. На интерактивном столе ActivTablе имеются разные входы и выходы, в том числе и
USB. Дети открыли приложение "Конструктор презентаций" и практически сразу же флешка запустилась. Открылось окно со всеми изображениями, которые были на флешке. Осталось только выбрать те, которые  необходимы для создания совместной презентации.


И тут работа закипела! Одновременно работали 8 человек: пятеро активно (по числу сюжетных картинок), трое были помощниками-консультантами. Напомню, что ActivTable распознаёт 12 касаний, поэтому никаких проблем со взаимодействием не возникло. Распределили картинки, с помощью панели инструментов, которая есть у каждого рабочего места, дети добавили по одному слайду, договорились и выбрали единое оформление слайдов. Затем в поле "иллюстрация" разместили сюжетные картинки.

Далее последовало добавление текстового содержания. Сформулировали надписи, с помощью клавиатуры набрали текст. Без ошибок не обошлось. Я никак не могла понять как исправить ошибки в уже созданных и размещённых на слайдах надписях, которые, понятно, можно легко извлечь, а вот дальше... Но мои дети - цифровое поколение, решили всё очень быстро, вызвали из панели инструментов клавиатуру и готовый текст "прицепили" к её  верхней части. Пожалуйста, редактируйте! Я бы, наверное, долго ещё думала, если бы разбиралась с этим одна.
 
Дети - любопытные создания, поэтому тут же решили исследовать галерею изображений ActivTable, но не просто так, а в соответствии с тематикой нашей презентации. Нашли среди изображений спички, добавили на слайд, сделали подпись. Всё быстро и просто!

Не прошло и 10 минут, а наша презентация "Добрые советы" была готова!

Но в процессе создания были открыты лишние слайды, их нужно удалить. Один слайд был пустой, поэтому открыв в панели инструментов макет нашей презентации мы легко смогли его удалить (см. по стрелкам). 


А на втором слайде разместили петуха из галереи изображений и слайд никак не хотел удаляться. Снова дети проявили смекалку! Оказывается, слайд нельзя удалить до тех пор, пока на нём есть какое-то содержание. Как только мы удалили картинку, сразу же смогли удалить и сам слайд.

Теперь нам предстояло сохранить созданную презентацию, чтобы разместить в блоге "Наш класс" в качестве памятки. На фото я не случайно выделила красным овалом скруглённый квадрат, потому что нажав на него мы смогли сохранить презентацию в формате PDF.

Теперь с памяткой "Добрые советы" смогут познакомиться все желающие!
Таким образом, наше обучение снова вышло за стены классной комнаты, мы смогли реализовать ещё один мини-проект с помощью интерактивного стола Promethean ActivTable.

Просмотров: 873 | Добавил: ponyatovskaya | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа

Календарь новостей
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Поиск

Друзья сайта
                 
  



Nachalka.com - сайт для детей, родителей, учителей начальной школы.
                                  

 

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Copyright MyCorp © 2024